Top.Mail.Ru






3, 4, 5 июля 2025 Новое место проведения

Три дня и три ночи свободы: завершился большой музыкальный фестиваль «Доброфест»

30.07.2018
Зрители и участники сошлись во мнении, что девятый по счёту фестиваль стал лучшим за всю историю его проведения. При этом организаторы уже начали подготовку к юбилейному мероприятию. По словам генерального продюсера фестиваля Сергея Силушина, 10-й «Доброфест» должен стать знаковым событием в мире музыки.
 
В минувшие выходные завершился фестиваль качественной живой музыки «Доброфест». Более 18 000 гостей,  которых объединила демократичная и свободная атмосфера, собрались на аэродроме «Левцово» в 17 км от Ярославля. Вне зависимости от возраста, социального статуса и музыкальных предпочтений чувство всеобщей сплоченности настигло каждого, кто переступил «порог» фестиваля. Несмотря на умопомрачительный отрыв, в котором пребывали гости все три дня и три ночи, на площадке царили взаимопомощь, уважение и поддержка.  

Актуальный и неожиданный лайн-ап по праву стал визитной карточкой фестиваля. Смелый подбор исполнителей и стилевое разнообразие не оставили никого равнодушными и на этот раз. Неформальное открытие состоялось в четверг, в так называемый «день ноль». Его ознаменовали вечерние выступления «Марко Поло», «Путь Солнца» и «901км».  А 27 июля официальную программу запустил «План Ломоносова». Вслед за ними выступили: «Нуки», Jack Action, израильские музыканты Buckets N Joints, Дана Соколова, «Бригадный Подряд», «Элизиум», Anacondaz. Группа «Тараканы!», прервавшая свой творческий отпуск специально для «Доброфеста»,  дала исключительный часовой концерт, зарядив гостей драйвом и позитивом. А поддержали атмосферу рэп-рокеры из 25/17. Заполночь на сцену вышли шведы из  The Hives, встречи с которыми российские поклонники ждали 25 лет!
 
На Красной сцене выступили: «Второй Фронт», Neu Stereo, Dia-Fragma, Bad Monkey, Sellout, самая младшая участница фестиваля 11-летняя MaLаЯ, «Гребля», «Три Пули», The Serious Men, Vismut, «Лампасы», «Дайте Два», «Сочи», «Район 5’0», El Mashe.  В 1:30 на красную сцену вышли «Порнофильмы» со специальным ночным концертом.
 
На следующий день, 28 июля, на Зеленой сцене выступали: Stigmata, «Порт(812)», «Операция Пластилин», «Слот», Animal ДжаZ, вокалист которой дополнил выступление лирическим монологом, «Пилот», F.P.G., «Наив», Louna.  Завершили программу второго дня The Exploited. Парни, которые придумали ирокезы и потрясли мир, придя на смену панку конца семидесятых, подготовили для зрителей яркое шоу. Поклонники не подкачали и встретили музыкантов при полном параде, создав свой уникальный образ в рок-парикмахерской «Доброфеста». 
 
Параллельно на красной сцене играли: «Братство Непьющих Девственников», «Трико!», «Дети Йети», South Bunch, «Калевала», «Таймсквер», Annodomini, Sputnik, «Дети Курят», «Напасс», «Кроу», Michael Night, «Арктида», «Пурген», «Смех», «Ска’N’Ворд», WakeUpCall, Smash Hit Combo, «Жамки», Traym, «Йорш» со специальной ночной программой. 
 
В заключительный день «Доброфеста» на зеленой сцене выступили: «Мамульки бенд», «ВИА Волга-Волга», «Включай микрофон!», «Громыка», «Рекорд Оркестр», Good Times, Distemper. На красной сцене в это время гости зажигали под композиции групп «!Без Компромиссов!», NoName, «МакC», Spaint, ScreamS, Get Randy!, «Штабеля», «Мнимые Числа», BrightDelight.
  
В шатре Garage Band нон-стоп проходили джем-сейшены и автограф-сессии, чередуясь с полноценными выступлениями гаражных коллективов, среди которых: «Я Немо», «Бомж Трио», «Метель», LaScala. Слиться в творческой импровизации с профессиональными музыкантами из коллективов 25/17, «Йорш», «Пилот» и Louna смогли все желающие, заранее отправившие заявки на участие в джем-сейшенах. Условие отбора — умение играть на каком-либо музыкальном инструменте или же вокальные данные.
 
Специальным гостем на площадке Garage Band стал телеведущий и шоумэн Михаил Козырев, который представил публике моно-спектакль «Музыка и Смерть», посвященный трагически ушедшим из жизни рок-музыкантам. Подобный формат для «Доброфеста» можно считать дебютным. 
 
В отличие от прошлого года, когда гости буквально купались в грязевых ваннах из-за проливных дождей, в этот раз с погодой под Ярославлем несказанно повезло: яркое солнце и легкий приятный ветерок наполнили аэродром «Левцово» теплом и уютом. На несколько дней площадка превратилась в микрогород с несколькими сценами, кемпинг-зонами, фуд-кортом, торговой улицей, спортивными и игровыми площадками, кинотеатром, парикмахерской и даже «ЗАГСом», в котором могли сыграть неофициальную свадебную церемонию прибывшие на фестиваль влюбленные пары.
 
Совместно с Фондом Константина Хабенского был запущен проект #Добровнутри. В дни проведения фестиваля состоялся благотворительный флешмоб, в ходе которого были собраны денежные средства для оказания медицинской помощи детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного мозга. 
 
Большой музыкальный фестиваль «Доброфест» проводится ежегодно с 2010 года в Ярославской области. По традиции гости фестиваля, которые называют себя «Добропиплами», отмечают Новый год на «Доброфесте», начиная тем самым отсчет дней до новой встречи. 
 
Фестиваль «Доброфест» проходит при поддержке Департамента туризма Ярославской области.